Методические разработки

                                                                  
                                                                                                                                                            Ковалева Л.А.,  учитель русского языка
                                                                                                                                                            и литературы
                                                                                                                                                            МОУ Лицей № 6
г. Качканар

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.материалы к уроку

УМК: учебный комплекс под редакцией  Е.А.Быстровой. Русский язык. 5 класс.                                         
Тема урока:  Правописание морфем с чередованием .                                                         
Тип урока:  Обобщение и систематизация полученных знаний.
Цели:  Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия; расширение понятийной базы за счет изучения орфограмм «Чередование в морфемах».
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне
Приветствие учащихся.
  1. Предлагает учащимся фрагмент из мультфильма для постановеи проблемного вопроса: «Когда мы в жизни встаем перед выбором?»
  2. Предлагает сделать выбор буквы в слове р….т..реть (растереть)
(Слайд № 1)
Размышляют, предлагают ситуации




Объясняют правописание, выделяя орфограммы
Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Целеполагание
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
Знание каких орфограмм использовали? В каких морфемах?
Какова же тема сегодняшнего урока?
Давайте вспомним,  с какими правилами написания чередования букв мы уже познакомились.
Выполним небольшое задание. ЦОР «Правописание корней с чередованием» (Слайд № 3)
Их очень много. Как же разобраться с таким многообразием знаний? (Слайд № 4, 5,6)
Какова же цель сегодняшнего урока?
Учащиеся, объясняют известные орфограмм

Формулируют тему: «Чередование в морфемах»

Называют чередующиеся морфемы


Один ученик выполняет интерактивное задание на компьютере.


Формулируют цель урока «Обобщение и систематизация полученных знаний по чередующимся морфемам»
Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.
Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Целеполагание.
3. Представление созданных учащимися проектов-презентаци.

Учитель предлагает представить подготовленные презентации по группам.
Учащиеся представляют презентации по разным условиям выбора орфограмм в морфемах:
·         Правописание зависит от суффикса  -а-
·         Правописание зависит от ударения
·         Правописание зависит от последующей буквы
·         Правописание зависит от лексического значения
Все выполняют задания, сотавленные учащимися
Познавательные: преобразование информации из одной формы в другую.
Регулятивные: коррекция, контроль.
Коммуникативные: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.
4. Динамическая пауза (этап физической разрядки).
Цель: сменить вид деятельности.
Игра. Учитель кидает мяч и называет морфему с чередованием, ребенок, поймавший мяч, называет условие выбора орфрграммы.
Учащиеся выполняют упражнение.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
5. Закрепление
Цель: применение нового знания в типовых заданиях.
Учитель предлагает выполнить задания по микрогруппам: (Приложение 1)
Ø      «Корректоры» (найти ошибки в предложенном рексте)
Ø      «Грамотеи» (работа с перфокартой: вставить пропущенные буквы)
Ø      «Поэты» (сочинить четверостищие с предложенными рифмами).
Учащиеся выполняют задания по микрогруппам. Речевое проговаривание.

Один ученик - на компьютере выполняет задание на тренажере  («Русский язык. Электронный тренажер»)
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме.
 Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
6. Оценивание полученных результатов
Учитель предлагает проверить выполнение работ

·         Индивидуальная работа оценивается интерактивно
·         «Корректоры» - самооценка (по слайду № 10)
·         «Грамотеи» - по перфокарте
1
х
х
х
2
х


3
х


4
х
х
х
5


х
6


х
7
х
х
х
·         «Поэты» - аплодисменты
Личностные: способность самооценки своих действий и оценке действий одноклассников
6. Подведение итогов
Учитель предлагает учащимся ответить на вопрос «От чего может зависеть выбор чередующейся буквы в морфемах?»
Учитель предлагает учащимся «Лингвистическое лото» (Приложение 2)
Учащиеся называют условия выбора чередующейся буквы в корнях и приставках.

Выполняют задание группой (распределяют морфемы по способам выбора орфограмм)
Познавательные: рефлексия способов и условий действия умение находить нужную информацию..
3.                              Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Рефлексия (Приложение 3)
Прием « Незаконченное предложение». На доске записаны два предложения, вставить подходящие по смыслу слова:
          Я научился …….
          Мне было на уроке…..
          Мое настроение

Учащиеся заканчивают предложения.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.
Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других.

Домашнее задание:
 Составить диктовку, использовав разные случаи чередования,  или текст (сказку) с чередованием гласных корне слова.



                                                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий